← Топливо, масла и автохимия

До конца 2022 года в Ульяновской области появятся три новых метановых автозаправки

В Ульяновской области продолжает действовать госпрограмма РФ «Развитие энергетики». Благодаря ей до конца 2022 года в регионе появятся три новых метановых автозаправки

Сейчас действует девять автозаправочных станций газомоторного топлива: семь находятся в Ульяновске, по одной в Димитровграде и рабочем поселке Новоспасское. В начале 2022 года ввели в эксплуатацию метановую станцию в областном центре. До конца года появятся еще два объекта – в Ульяновске и селе Высокий Колок Новомалыклинского района.

Также за ближайшие полтора месяца в регионе планируется перевести на газ до 300 машин. Владельцы могут компенсировать часть затрат, связанных с переводом автомобиля на использование метана — скидка может составить до десяти тысяч рублей.

Для этого пунктам переоборудования и технического обслуживания из регионального бюджета предоставляются субсидии. Так, в этом году соответствующие соглашения подписаны с «Росич-Трансгаз», «ГЕО Систем», «ПРОМСТО» и «ГИТ Сервис». Все организации аккредитованы в компании ООО «Газпром газомоторное топливо».

По словам министра транспорта региона Сергея Воронцова, размер предоставляемых субсидий с октября текущего года увеличился в два раза.

«Повышение доли субсидируемых государством расходов на переоборудование автомобиля на метан позволит в долгосрочной перспективе поддержать интерес автомобилистов и предпринимателей. Он подчеркнул, что использование природного газа улучшает экологическую обстановку в регионе, а стоимость этого вида топлива значительно ниже, чем цена традиционного», - говорит Сергей Воронцов.

Напомним, Ульяновская область принимает участие в реализации госпрограммы РФ «Развитие энергетики» с 2019 года. До конца 2024 года запланировано создать сеть из 18 объектов заправки транспортных средств компримированным природным газом, а также переоборудовать до трех тысяч машин для использования в качестве топлива метана.


Справка

Количество АЗС в регионах РФ