← Коммерческий транспорт

Стал известен маршрут ралли-рейда "Шелковый путь-2023"

Накануне прошла презентация 13-го издания престижнейшего ралли-рейда.

Журналистам рассказали, что "Шелковый путь" в 2023 году пройдет с 6 по 15 июля через 13 субъектов Российской Федерации и пересечет три часовых пояса.

Стартует караван в спортивной столице России - Казани, далее караван проедет Уфу, Магнитогорск, Оренбург, Самару, Саратов, Волгоград, Липецк и финиширует в Москве . Общий маршрут гонки составит 5230 километров, из которых 2350 километров - спецучастки.

Также в рамках презентации было объявлено, что в рамках "Шелкового пути", как и в 2022 году, пройдет этап чемпионата России по ралли-рейдам (6-9 июля).

Руководитель проекта ралли "Шелковый путь", неоднократный триумфатор "Дакара" Владимир Чагин в разговоре с журналистами особо отметил тот факт, что ралли-рейд становится доступен многим любителям экстрима:

- Приятно видеть, что с каждым годом ралли-рейды привлекают все больше энтузиастов и поклонников автоспорта из числа любительских экипажей - в 2023 году в рамках Международного ралли "Шелковый путь" вновь пройдут соревнования в зачете Гранд тур. Он появился в 2022 году для тех, кто хочет получить первый опыт, чтобы начать подготовку к будущим стартам в статусе профессионального пилота или просто отправиться в необычное путешествие, по-новому увидеть нашу страну и окунуться в атмосферу ралли-рейдов. Мы получили множество восторженных отзывов от участников этого зачета и поэтому продолжим развивать это направление. Новая глава ралли "Шелковый путь" только начинается, и мы откроем ее вместе.

В свою очередь, по словам министра спорта РФ Олега Матыцина, ралли "Шелковый путь" является одним из самых амбициозных спортивных проектов в России:

- "Шелковый путь" на протяжении многих лет остается одним из крупнейших международных состязаний в мире автоспорта и флагманом российских ралли-рейдов. Это объединяющая платформа для экономического и культурного взаимодействия. Продолжая традиции первооткрывателей, участники "Шелкового пути" вновь будут сражаться на еще не изведанных территориях, открывать регионы страны, знакомиться с местной культурой и природой, по-новому раскрывать потенциал. Год за годом дирекция ралли создает самые захватывающие и необычные маршруты, и 2023 год не станет исключением.

Ну а пока будущие участники могут начинать серьезную подготовку к будущим приключениям, организаторам предстоит немало кропотливой работы.

Первый заместитель руководителя проекта ралли "Шелковый путь" Виктор Соколов отметил, что команда реконессанс - разведки маршрута - весной отправится во вторую экспедицию на заключительную проверку трасс предстоящего ралли:

- Наша цель - сделать так, чтобы каждый из этапов не только удивил самых опытных спортсменов, но вместе с тем был комфортным для беспрепятственной работы команд технической поддержки, журналистов, организаторов гонки, а также, конечно, наших преданных болельщиков и поклонников ралли-рейдов.

Напомним, что в 2022 году ралли-марафон "Шелковый путь" проходил с 6 по 16 июля со стартом в Астрахани и финишем в Москве. Общая протяженность трассы составила 4474 км, из которых 2800 км пришлось на спецучастки.

Маршрут 12-го издания ралли "Шелковый путь" был проложен по 11 регионам Российской Федерации и вновь привлекла огромное внимание по всему миру. Так, охват телевизионной аудитории соревнования составил более 57 миллионов зрителей, а в интернете за ходом борьбы следили свыше 320 миллионов человек.

Не забудем отметить и спортивное достижение пилота команды "КАМАЗ-мастер" Дмитрия Сотникова, ставшего четырехкратным победителем ралли "Шелковый путь".