← Безопасность и страхование

Блогер-дальнобойщик «со взрывчаткой в фуре» рассказал о досмотре под Воронежем

Блогеру Анатолию Кречетову, которого заподозрили в перевозке взрывчатки на фуре, двое суток пришлось провести на постах контроля. Однако от общения с воронежскими правоохранителями у мужчины остались приятные впечатления – он поблагодарил полицейских в своём youtube-видео, в котором подробнее рассказал о случившемся.

Сообщение о том, что фура блогера-дальнобойщика «набита взрывчаткой», изначально поступило в краснодарскую администрацию. После этого ростовским и воронежским полицейским разослали ориентировку на грузовик.

Анатолий Кречетов рассказал, что его остановили сотрудники ДПС, опросили, а грузовик осмотрели с собаками. После этого фуру решили везти на рентген.

– Я находился на М-4, а рентген – где-то у бывшей границы с Украиной. В сопровождении сотрудников меня повезли туда. Предлагали переночевать в отделе, но я остался в машине – там был груз на 26 млн, – рассказал блогер. На следующий день он добрался до рентгена.

В машине не обнаружили ничего подозрительного, но к вечеру другие правоохранители забрали Анатолия и повезли дальше. Блогер не называет точных геолокаций, однако в финале благодарит воронежских сотрудников.

– К вечеру меня забрали другие ребята. Уже ночь была, не знаю, где мы ехали. Добрались до ангара. Мне в приказном порядке сказали загнать туда машину. Я боялся и не понимал, что происходит. Взрывотехники установили «глушилку», запретили звонить. А [сотрудники] же не знают, что я могу сделать, их можно понять. Загнал машину в ангар, сообщил обо всём заказчику. Дальше была кропотливая работа специалистов. В ангаре была лебёдка, которая позволяла поднимать палеты, крутить, смотреть. Оказывается, рентген показал то же, что было в грузовике на Крымском мосту – так же стояли рулоны [с плёнкой], – рассказал Анатолий Кречетов.

По словам мужчины, в ангаре он провёл несколько часов – до трёх ночи. Специалисты вскрывали груз и дополнительно его изучали. По словам блогера, для него это были вторые сутки без сна и нормального приёма пищи.

– Сотрудники ДПС, оперативники, следователи – очень хорошие ребята, были со мной наравне, когда поняли, что я обычный человек. Рассказал им про себя: что я обычный водитель, у меня есть блог, а раньше работал охранником. Мы вместе делали общую задачу. ДПСники, кто там был – вы вообще молодцы, привезли нам покушать, вместе чай-кофе пили, вместе смеялись, вместе переживали. Мы за это время так сблизились, что я уезжал даже с грустинкой. Воронежские ребята, спасибо, – рассказал блогер в видео.

После проверки Анатолий продолжил путь в Москву