← Автосервис, запчасти, шины

Ceat отложила строительство нового завода грузовых шин

Индийская Ceat заморозила планы по запуску нового завода грузовых шин, и вместо этого инвестиции в размере 3,96 млрд рупий (49 млн долларов) будут направлены на расширение производства шин для специализированной техники, предназначенных для рынков Европы и США, рассказал управляющий директор компании Анант Гоенка.

«Мы пока что не будем инвестировать в завод грузовых шин ввиду относительно низкой маржи на этом рынке, - сказал он. – Сегмент шин для специализированной техники более прибыльный, поэтому мы вложим средства в расширение производства продукции этой категории».

В соответствии с новой стратегией, совет директоров Ceat одобрил предложение об инвестициях в увеличение выпуска сельскохозяйственных радиальных шин на заводе в Амбернатхе (штат Махараштра) с 50 до 55 тонн в день в ближайшие два года. Проект будет осуществлен за счет заемных и собственных средств компании.

Ранее Ceat планировала инвестировать 12 млрд рупий (150 млн долларов) в строительство нового завода грузовых шин неподалеку от Ченнаи. В январе этого года было решено урезать объем вложений до 5 млрд рупий (60 млн долларов), а запланированный запуск производства был перенесен на шесть месяцев до начала следующего календарного года. В мае компания объявила, что общий объем инвестиций в текущем финансовом году составит 9 млрд рупий (110 млн долларов).

По итогам квартала, завершившегося 30 сентября 2022 года, чистая прибыль Ceat снизилась на 17%, до 299 млн рупий (3,7 млн долларов), тогда как доходы выросли на 18,7%, до 28,86 млрд рупий (360 млн долларов).

По словам Гоенки, хотя в Индии спрос был на высоком уровне, на международных рынках компания столкнулась со сложностями, связанными в том числе с рецессией в Европе. «Благодаря высокому спросу со стороны автопроизводителей, прекращению дефицита полупроводников и стабильному росту продаж в сегменте грузовых шин – с учетом низкой базы – показатели в Индии были достаточно хорошими, - отметил он. – Мы ожидаем, что второй квартал текущего финансового года будет лучше для компании в плане доходов и прибыльности благодаря росту спроса и стабилизации цен на сырье».