← Таможня и ВЭД

Пункт пропуска Забайкальск планируют сделать круглосуточным

Круглосуточный режим работы планируют сделать в международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) Забайкальск. Предложение обсудили на комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР. Об этом сообщили на официальном портале региона.

«Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться во всех направлениях. КНР является основным экономическим партнером России на Дальнем Востоке. В 2021 году товарооборот дальневосточных регионов с Китаем увеличился почти на 30%. За 8 месяцев 2022 года прирост составил – 45,5%», – уточнил зампред правительства РФ – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Стороны отметили, что двусторонним отношениям способствует развитие транспортной инфраструктуры, в том числе строительство двух трансграничных мостов, которые связывают Россию и Китай. Российская сторона предложила сделать работу МАППов, в том числе в Забайкальске, сделать круглосуточными для улучшения товарообмена и прироста межграничных грузоперевозок.

Кроме того, в планах также укрепить коридор «Манчжурия-Забайкальск» для повышения ритмичности прохождения грузовиков с российской стороны через границу.

Министр транспорта КНР Дай Дунчан, заверил, что Китай готов укреплять трансграничные связи и все предложения рассмотрят в ближайшее время.

Напомним, весной крупнейший транзитный железнодорожный пункт пропуска Забайкальск на границе с КНР открыли после реконструкции.