← Таможня и ВЭД

Крупные зарубежные бренды не стремятся вернуть свои товары в Россию, поэтому параллельный импорт будет расти

Прогнозы о дальнейшем росте объемов параллельного импорта РЖД-Партнеру озвучил представитель Asia Import Group. По данным компании, в настоящее время около 10% от общего количества поступающих запросов касаются именно такого способа доставки.

Крупные зарубежные бренды не стремятся вернуть свои товары в Россию, поэтому параллельный импорт будет расти

«Мы прогнозируем, что параллельный импорт будет и дальше пользоваться большой популярностью. Это связано с тем, что крупные иностранные бренды пока не стремятся вернуть свои товары на российский рынок», – говорит собеседник.

По данным Asia Import Group, без разрешения производителей в страну поставляют главным образом микроэлектронику, комплектующие для промышленного оборудования, серверное оборудование, автомобильные запасные части и смазочные материалы.

Как правило, это товары западных предприятий. В частности, сегодня компании получают обращения на отправку в Россию продукции, выпускаемой Festo, Baumer, Dyson, Schneider Electric, Samsung и другими производителями.

Добавим, ранее ФТС сообщала о том, что объемы параллельного импорта ежемесячно растут на 12%. В конце октября они уже превысили отметку в $12,5 млрд. При этом месяцем ранее Минэкономразвития России оценивало такие поставки в $9 млрд. На сегодня, по данным ведомства, без согласия правообладателей чаще всего в страну ввозят электронику, товары для повседневного использования, одежду и парфюмерию.