← Склады и грузовые терминалы

NVIDIA переместит свой логистический центр из Гонконга на Тайвань

Крупнейший поставщик чипов для видеокарт NVIDIA готовится перенести свой логистический центр из Гонконга на Тайвань, заявило министерство экономики острова, сообщил 25 ноября портал Taiwan News.

Министр экономики Вань Мэйхуа заявила, что ее ведомство ведет с NVIDIA переговоры относительно налоговых льгот в случае, если компания будет строить логистику через Тайвань. Теперь обе стороны пришли к соглашению.

Вань Мэйхуа не сообщила ни подробностей о налоговых льготах, ни предполагаемого времени переноса логистического центра. Она лишь подчеркнула, что экономика Тайваня выиграет от перемещения центра. Тайваньская TSMC является ведущим производителем чипов для NVIDIA. На острове же находится и несколько крупных клиентов компании.

Вань Мэйхуа заявила, что решение о перемещении центра NVIDIA говорит о намерении международных компаний продолжать инвестировать в Тайвань.

Напомним, глава ведущего поставщика чипов для мобильных устройств — тайваньской MediaTel — Рик Цай заявил, что напряженность между США и Китаем вынуждает потребителей микросхем искать альтернативные Тайваню центры для производства чипов.

Потребители чипов уже ведут разговоры о том, что необходимо диверсифицировать поставки микросхем, чтобы они не были так привязаны к Тайваню. Они будут просить своих поставщиков искать альтернативные варианты изготовления чипов в США, Германии или Европе вообще.

MediaTek уже заказывает изготовление своих чипов на фабриках GlobalFoundries в США и Сингапуре. Недавно было заключено соглашение о производстве чипов на мощностях американской Intel. Основным же производителем чипов для MediaTek является TSMC.

ИА Красная Весна

Читайте материал целиком по ссылке:

https://rossaprimavera.ru/news/6b25cabc