← Дороги, инфраструктура

Производитель минводы "Новотерская" вновь опасается перекрытия единственной дороги к заводу

АО "Кавминводы" намерено подать кассационную жалобу в связи с отменой решения Арбитражного суда Ставропольского края, не позволявшего собственнику перекрыть единственную дорогу к предприятию, сообщил "Интерфаксу" начальник юридического отдела компании Юрий Чекалин.

"В Арбитражном суде Ставропольского края был наложен сервитут на небольшой участок дороги, принадлежащий ее собственнику - Кайшевой. Благодаря этому большегрузы могли спокойно проезжать и загружаться. Оплата была установлена, как и положено, по экспертизе. Но решение суда первой инстанции в Шестнадцатом апелляционном суде, который назначил повторную экспертизу, было отменено", - сказал Чекалин.

По его словам, согласно новой экспертизе существует альтернативный проезд через другую дорогу.

"Но тот проезд не может быть альтернативным, так как также проходит через частную дорогу данного собственника, который в любой момент может запретить проезд и там. На нее от "Кавминводы" никто сервитут не устанавливал. Там действует сервитут публичный, но он предоставлен на администрацию Минераловодского городского округа", - отметил он, добавив, что адвокаты просили апелляционный суд перенести рассмотрение дела, но суд отказал.

Чекалин также уточнил, что альтернативной дороги, не пересекающей дорогу этого собственника, "быть не может, так как вокруг - земли сельхозназначения".

Собеседник агентства сообщил, что "недавно представители собственника рано утром попытались разрушить асфальтное покрытие части дороги".

"Пока они прекратили ломать дорогу, никаких действий с перекопкой или блокированием не предпринимается, погрузка у нас идет в штатном режиме", - сообщил Чекалин, уточнив, что если участок дороги все-таки будет перекрыт, то компании придется - как и в прошлом году - вести погрузку продукции с помощью подъемного крана, переправляя ее над дорогой по воздуху, что снизит объемы поставки минводы.

В прошлом году собственник уже перекрывал движение грузовиков заводу. "Кавминводы" подавало иск к ООО "Санаторий Минеральные Воды-2" об устранении препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности. Истец добивался того, чтобы санаторий и индивидуальный предприниматель Нурет Кайшева - собственница имущественного комплекса, в котором располагается здравница - не чинили "Кавминводам" и его контрагентам препятствий в передвижении транспорта по дороге на улице Бештаугорской поселка Новотерского (Минераловодский округ).

Компании на время пришлось отправить часть работников в отпуска, трудовые и вынужденные из-за невозможности вывозить готовую продукцию и завозить материалы, необходимые для ее производства.

АО "Кавминводы" занимается производством минеральных вод в Ставропольском крае, в том числе, "Новотерской целебной". Уставным капиталом владеют физлица, граждане России. По итогам 2021 года выручка предприятия снизилась на 14,6% - до 938,4 млн рублей, чистая прибыль - на 34,7%, до 216,4 млн рублей.