← Таможня и ВЭД

Страны G7 установили потолок цены на российскую нефть на уровне 60 долларов

Страны G7 (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания) и Австралия 2 декабря 2022 года достигли консенсуса по максимальной цене в 60 долларов за баррель сырой нефти российского происхождения. Об этом говорится в официальном заявлении «Большой семерки».

«В наших юрисдикциях будут запрещены услуги наших собственных поставщиков, которые обеспечивают морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру, за исключением сырой нефти или нефтепродуктов российского происхождения, которые приобретаются по установленной максимальной цене или ниже», — следует из заявления.

В документе сообщается, что ограничение вступит в силу 5 декабря. Уточняется, что цены на российскую нефть будут пересматривать и корректироваться по мере необходимости. При этом участники «Большой семерки» призывают другие страны последовать их примеру и ввести свой потолок на российскую нефть, транспортируемую морским путем.

Кроме того с 5 февраля 2023 года аналогичное решение G7 и Австралия собираются принять в отношении российских нефтепродуктов. Максимальные цены будут объявлены отдельно.