← Логистика, грузы

Грузооборот морского порта Ейск за 11 месяцев составил 3,77 млн тонн

Грузооборот морского порта Ейск по состоянию на 1 декабря 2022 года составил 3, 77 млн тонн различных грузов. Об этом сообщил заместитель директора Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» - начальник Ейского управления Михаил Ожередов, выступая на региональном совещании, посвященном организации ледокольной проводки судов в морские порты Азовского моря и на подходах к ним.

Он добавил, что за отчетный период было 816 заходов судов в морской порт Ейск. При этом, согласно докладу Михаила Ожередова, по итогам 2021 года грузооборот морского порта Ейск составил 4,28 млн тонн, судозаход – 987 ед. флота.

«Мы видим, что судозаход в этом году значительно меньше, чем в предыдущие годы. Это связано с тем, что из-за известных событий в мире март-апрель порт практически не работал. Но во второй половине активно заработали, грузоотправители пришли, набираем обороты», — рассказал Михаил Ожередов.

Он также уточнил, что к концу года в порту Ейск рассчитывают выйти на показатель в 4,2 млн тонн, что соответствует уровню 2021 года.

Морской порт Ейск является замерзающим портом. Находится в юго-западной части Таганрогского залива. В акваторию порта ведет подходной канал длиной 2 220 м, шириной 80 м, глубиной 5 м. Порт доступен для судов с осадкой до 4,5 м и длиной до 150 м. В порту имеется 12 грузовых причалов, в том числе два нефтеналивных, и один пассажирский. Деятельность ведут шесть операторов морских терминалов.