← Таможня и ВЭД

Зона таможенного контроля создана на площадке "Рускон" в Новороссийске

Постоянная зона таможенного контроля создана на территории накопительной площадки для автотранспорта "Рускон-2" (актив группы "Дело" Сергея Шишкарева и госкорпорации "Росатом") в Новороссийске.

Как сообщила пресс-служба новороссийской таможни, таким образом, завершился процесс создания технологической схемы приема и ускоренной обработки грузов в автопоездах, прибывающих на автомобильных паромах из Турции в Новороссийск.

В ноябре 2022 года мультимодальный транспортный оператор "Рускон" запустил еженедельный паромный сервис между Турцией и Россией через порт Новороссийск. Паром курсирует по маршруту Самсун-Новороссийск и обрабатываться на контейнерном терминале НУТЭП (Новороссийск, входит в "ДелоПортс" группы "Дело") с последующим перемещением в место прибытия товаров на накопительную площадку "Рускон-2".

Как сообщала группа "Дело", целью проекта является расширение грузооборота с Турцией.

Группа "Дело" управляет морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров и фитинговых платформ. У Шишкарева, основателя холдинга, в нем 51%, еще 49% - у госкорпорации "Росатом".