← Склады и грузовые терминалы

ПКТ в Петербурге принял второе судно нового регулярного контейнерного сервиса прямого сообщения с Китаем

«Первый контейнерный терминал» (ПКТ, Санкт-Петербург, входит в группу Global Ports) 5 декабря 2022 года принял второе судно нового регулярного контейнерного сервиса прямого сообщения с Китаем. Оператором сервиса выступает транспортно-экспедиторская компания «Трансмастерс», сообщает пресс-служба Global Ports.

Судно усиленного ледового класса «Мончегорск» вместимостью 718 TEU прошло по Северному морскому пути (СМП, Севморпуть). Оно доставило в Санкт-Петербург контейнеры с широкой номенклатурой грузов: химией, машинами и оборудованием, товарами народного потребления.

Морские контейнерные отправки между портами Китая и Петербургом выполняются раз в месяц. Первый судозаход в рамках сервиса обработал «Усть-Лужский контейнерный терминал» (входит в Global Ports) 4 ноября 2022 года.

Ранее группа Global Ports сообщала, что судозаходы в рамках контейнерного сервиса будут осуществляться на терминалы в Санкт-Петербурге и Усть-Луге на регулярной основе. Время в пути составляет 45 дней.

Global Ports Investments PLC — ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту. Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы «Мулти-Линк» в Хельсинки и Котке). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом «Логистический парк «Янино» под Санкт-Петербургом.

Основным акционером Global Ports является группа компаний «Дело», крупнейший интермодальный контейнерный и портовый оператор в России (61,5%), 20,5% акций Global Ports обращаются в форме глобальных депозитарных расписок, имеющих листинг на Основном рынке Лондонской фондовой биржи.

«Первый контейнерный терминал» — один из крупнейших контейнерных терминалов на территории России. Расположен в Большом порту Санкт-Петербурга. Терминал располагает крытыми и открытыми складскими площадками, предоставляет широкий спектр услуг по перевалке и обслуживанию контейнерных, генеральных и навалочных грузов.