← Негабаритные и опасные грузы

Матросы-дальневосточники в норвежской Stolt Tankers B.V. будут получать от 2,1 тыс. долларов

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (РПСМ) и STOLT TANKERS B.V. подписали колдоговор на 2023 год. Об этом сообщается на сайте РПСМ.

Предварительно проект коллективного договора был согласован с Международной федерацией транспортников. Процедура подписания прошла в конце прошлого месяца в Стамбуле (Турция). Как отметил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов, документ полностью отвечает всем требованиям МФТ.

Он также рассказал о работе, предшествующей подписанию договора. Так, большую помощь в подготовке проекта документа оказал международный отдел РПСМ, в частности, речь идет о внесении необходимых поправок.

– Прежде всего, профсоюз и работодатель договорились об увеличении заработной платы российского плавсостава. В соответствии с коллективным договором на 2023 год, размер зарплаты матроса составит $2122, капитана – около $14 тысяч, – объяснил Н. Суханов. – Изменения коснулись и суммы страховки в случае гибели члена экипажа в рейсе – она составит $109,6 тысячи. Кроме того, значительно выросла страховая выплата при наступлении инвалидности в результате несчастного случая на судне: например, для старшего командного состава – до $182,7 тысячи при полной потере трудоспособности. Помимо этого, доплата за стаж непрерывной работы на судах норвежской компании каждый год будет увеличиваться на $100.

Но и это не все, что предусмотрено в коллективном договоре. Так, старшему комсоставу при нахождении в отпуске ежемесячно выплачивается от $500 до $1400. В Stolt Tankers B.V есть собственная пенсионная программа – накопления моряки могут получить после достижения пенсионного возраста. При работе в военной или пиратской зонах удваивается сумма страховки и выплачивается бонус в размере 100% базовой ставки. Договором гарантировано, что каждый моряк должен быть заранее предупрежден о работе в опасном регионе и имеет право отказаться от такого рейса без риска потерять рабочее место на флоте компании.

Компания Stolt Tankers B.V. управляет крупнейшим в мире парком танкеров-химовозов. Он состоит из 163 судов, включая более 70 единиц специализированного флота.

Российский профсоюз моряков и норвежская судоходная компания Stolt Tankers B.V. уже более 20 лет являются социальными партнерами, которые из года в год подтверждают курс на обеспечение российских моряков – членов РПСМ достойными социальными гарантиями. В компании Stolt Tankers B.V. работает около 400 дальневосточников.