← Склады и грузовые терминалы

На создание инфраструктуры промпарка "Рязанский" направят 5,1 млрд руб.

Власти Рязанской области направят более 5 млрд рублей на строительство инфраструктуры промышленного парка "Рязанский". Эти средства удалось высвободить за счет реструктуризации бюджетных кредитов, сообщил в пятницу в своем Telegram-канале губернатор Павел Малков.

"На создание инфраструктуры под инвестпроекты будет направлено 5,1 млрд рублей. Эти средства должны были быть уплачены в счет бюджетных кредитов, но остались в регионе благодаря реструктуризации задолженности", - написал Малков.

По его словам, на федеральном уровне одобрили заявку региона на реализацию восьми новых инвестпроектов, шесть из них реализуют на площадке индустриального парка "Рязанский". Это производство электроники, измерительных приборов, бытовой химии и металлоконструкций. "Еще два проекта - фармацевтические. В Скопинском районе откроется производство препаратов плазмы крови человека, препаратов для онкобольных и средств визуализации опухолей", - отметил Малков, добавив, что суммарно создадут более 7 тыс. рабочих мест.

Работа над созданием индустриального парка "Рязанский" началась в 2018 году. Проект предусматривает развитие территории площадью почти 560 га, где будут размещены коммунально-складские, научные, проектные, конструкторские, промышленные, производственные и другие предприятия и организации. Общий объем инвестиций ожидается на уровне 50 млрд рублей, будет создано порядка 20 тыс. рабочих мест. В декабре 2021 года по решению Минпромторга России индустриальному парку присвоен федеральный статус, что дает право получать льготы на строительство инфраструктуры для его резидентов.