← Автомобильные грузоперевозки

Офис главы Южной Кореи заявил об астрономическом ущербе из-за протестов дальнобойщиков

Администрация президента Южной Кореи заявила, что всеобщая забастовка дальнобойщиков, объединенных в профсоюзы, нанесла астрономический ущерб экономике и средствам к существованию людей, и пообещала добиваться улучшения условий труда в отрасли грузоперевозок, 9 декабря сообщает KBS World.

Высший офис выразил свою позицию после того, как профсоюзы дальнобойщиков проголосовали за прекращение 16-дневной забастовки ранее 9 декабря.

Пресс-секретарь президента Ким Ын Хе заявила на брифинге по теме новостей, что правительство сделает все возможное, чтобы обеспечить рабочие места для молодого поколения. Она добавила, что он также будет стремиться устранить двойственность или сегментацию на рынке труда и создать справедливую и ориентированную на будущее среду управления трудовыми ресурсами при соблюдении законов и принципов.

Что касается системы минимальных фрахтовых ставок, срок действия которой истекает в конце этого года, высокопоставленный чиновник в высшем офисе отметил, что в июне и во время последней забастовки велись серьезные дискуссии. Она добавила, что правящие и оппозиционные партии обсудят, как улучшить соответствующие положения в Национальном собрании.

Объединенные в профсоюзы дальнобойщики объявили бессрочную забастовку в конце прошлого месяца, требуя от правительства сделать действующую систему фрахтовых ставок постоянной и распространить ее на других дальнобойщиков, включая тех, кто перевозит нефть и стальную продукцию. Нынешняя система распространяется только на контейнеровозы и цементовозы.