← Негабаритные и опасные грузы

Турция начала пропускать танкеры с нефтью через свои проливы

Турция начала пропускать танкеры с нефтью через проливы Босфор и Дарданеллы. Очередь из кораблей стала уменьшаться, что свидетельствует о разрешении ситуации со страховкой у судов, транспортирующих нефть. Об этом сообщается на сайте американского агентства «Bloomberg».

Уточняется, что ранее в общей сложности в очереди находилось 27 танкеров, при этом 11 декабря прохода через проливы Босфор и Дарданеллы ожидали 19 судов.

По данным собственного источника Bloomberg, заблокированные суда в настоящее время пропускаются. Затор произошел из-за того, что правительство Турции потребовало подтверждающие письма от страховых компаний для танкеров, которые перевозят нефть и собираются пройти через проливы.

10 декабря турецкие власти разослали страховым компаниям письма, которые они сочтут приемлемыми. В результате решение ситуации было найдено.

9 декабря представители Генерального управления мореходства Турции заявили, что затор на входе в Босфор образовался по причине отказа европейских страховщиков предоставить письма о страховке для прохождения танкеров с нефтью через пролив.