← Автосервис, запчасти, шины

Алтайский шинный комбинат планирует восстановить 50% мощности заводов в течение трех месяцев

Алтайский шинный комбинат, значительная часть сотрудников которого переведена на простой из-за пожара в одном из цехов, планирует восстановить 50% мощности производства в течение трех месяцев. Сгоревший цех руководство завода намерено оснастить современным оборудованием для увеличения объемов производства вдвое, сообщается на сайте ООО "Нортек", представляющего комбинат.

Пожар возник в ночь с 8 на 9 декабря в четырехэтажном цехе подготовки и переработки резины комбината в Барнауле. На ликвидацию огня ушло более суток. Ранее заместитель директора по коммерческим вопросам ООО "Нортек" Алексей Терехович сообщал ТАСС, что на предприятии введен простой для порядка 1,2 тыс. сотрудников. По уточненным данным предприятия, на простое находятся более 1,6 тыс. работников.

"Оптимистичный прогноз состоит в том, что есть возможность запустить заводы на 50% мощности уже в течение трех месяцев. Пострадавшая часть цеха после проведения соответствующих экспертиз будет восстановлена. Планируется установить современное оборудование, позволяющее вдвое увеличить мощность производства по сравнению с утраченным при пожаре оборудованием", - говорится в сообщении.

В компании уточнили, что подготовительный цех, пострадавший от пожара, планируется разделить на части и оперативно ввести в эксплуатацию уцелевшую часть, что позволит обеспечить работу не менее 50% мощности основного производства в течение трех месяцев. Для оперативного запуска производства и обеспечения выполнения госзаказов предприятий достигнуты договоренности о приобретении полуфабрикатов у сторонних производителей. Часть оборудования в автокамерном цехе будет реконструирована для самостоятельного выпуска резиновых смесей.

"Многие сотрудники, которые не задействованы в текущем производственном процессе, будут направлены на работу в другие, не пострадавшие от пожара цеха и структурные подразделения, а также привлечены на ремонтно-восстановительные работы", - добавили в пресс-службе.

На базе ООО "Нортек" располагается "ЯШЗ авиа" - единственный в России производитель авиашин. Производственная линейка "Нортек" включает в себя шины для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и промышленной техники, а также квадроциклов и легких грузовиков.