← Коммерческий транспорт

КАМАЗ выпустил более 2,4 млн автомобилей за все время существования завода

В Набережных Челнах ровно 53 года назад вынули первый ковш земли на строительстве автогиганта. 13 декабря 1969 года принято считать официальной датой рождения КАМАЗа.

Набережные Челны были выбраны для строительства автозавода не случайно. Географическое положение как нельзя лучше подходило для реализации проекта, в первую очередь, благодаря непосредственной близости железной дороги. Несомненным преимуществом стало и наличие крупнейшей в Татарской АССР и Советском Союзе многопрофильной строительной организации – «Камгэсэнергострой».

В начале 1970 года «КАМАЗ» был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Предприятие возводилось силами приехавших со всех уголков страны специалистов. Комплекс заводов Камского автогиганта раскинулся на территории в 57 квадратных километров. Будущий завод обеспечивался самым современным по тем временам технологическим оборудованием, которое было поставлено из Европы, США, Канады, и Японии. Все жили одной целью, и 16 февраля 1976 года с конвейера сошёл первый автомобиль КАМАЗ.

Сейчас, спустя 53 года ПАО «КАМАЗ» под руководством генерального директора Сергея Когогина – признанный лидер российского рынка по поставкам продукции и освоению новейших технологий. За эти годы выпущено более 2,4 млн автомобилей. КАМАЗы эксплуатируются более чем в 80 странах мира. Вектор развития корпорации отвечает актуальным мировым трендам машиностроения.

В компании реализуется масштабный проект по реинжинирингу производства, приобретается новое оборудование – роботизированные линии и современные станки. Специалисты «КАМАЗа» постоянно работают над развитием модельного ряда продукции. Одним из новейших продуктов стал современный магистральный тягач поколения К5 с комфортабельной кабиной и мощным двигателем Р6. Модель КАМАЗ-54901 компания вывела на рынок в 2020 году – эффективность этого автомобиля для бизнеса подтверждена в реальных условиях эксплуатации.

С февраля 2023 года производство линейки автомобилей К5, на которую в большей мере повлияли современные обстоятельства, будет возобновлено на новой, «санкционноустойчивой» компонентной базе.