← Склады и грузовые терминалы

В Башкирии построят два оптово-распределительных центра за 5 млрд руб.

В Башкирии построят два оптово-распределительных центра с общем объемом инвестиций 5 млрд рублей. Правительство республики подписало соглашения о реализации инвестпроектов с компаниями «Таврос Агропарк» и «Абсолют» на Международной неделе бизнеса в Уфе. Места расположения логистических комплексов находятся в проработке, сообщили РБК Уфа в министерстве торговли и услуг республики. 

«“Таврос” намерен построить на территории региона агропарк стоимостью 4 млрд рублей. Реализация масштабного инвестпроекта позволит создать 50 новых рабочих мест, а также условия для развития и обучения работников предприятия», — сообщил министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев.

Компания «Абсолют» планирует построить складской комплекс с административным зданием за 1 млрд рублей. В центре также будут предусмотрены погрузочно-разгрузочные площадки для продавцов и покупателей и парковка для посетителей. На территории комплекса будут проводиться ярмарки сельхозпродукции для горожан. Объем инвестиций оценивается в 1 млрд рублей. Предприятие даст работу 50 сотрудникам.

Оба проекта планируется реализовать в 2023–2024 годах. Республика поможет инвесторам с оборудованием подъездных дорог и прокладкой коммуникаций к строительным площадкам.

Международная неделя бизнеса в Уфе проходит с 14 по 16 декабря. В форуме принимают участие 3 тысячи человек, в том числе 500 спикеров. Очно и онлайн участниками форума стали бизнесмены и эксперты из Ирана, Беларуси, Индии, Китая, Пакистана, Мали, Кубы и других стран. На мероприятии планировалось подписать 48 соглашений на 74 млрд рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Таврос Агропарк» создано в октябре 2022 года. Компания зарегистрирована в селе Дмитриевка Уфимского района и занимается арендой и управлением недвижимостью. Бенефициаром является предприниматель Рустем Миргалимов, которому подконтрольны крупная агропромышленная группа «Таврос» и ООО «Башкирская мясная компания». Оба предприятия реализуют масштабные инвестпроекты по развитию мясного животноводства в Башкирии.

ООО «Абсолют» зарегистрировано в Уфе в 2019 году. Компания подконтрольна Алине Саитовой. Она является председателем коллегии адвокатов «Адвокатская контора № 1» в Уфе. «Абсолют» занимается торговлей химическими продуктами. Предприятие не публикует отчетность.