← Логистика, грузы

Румыния и Грузия планируют расширить морские грузоперевозки

Румыния рассчитывает на увеличение объемов морских грузоперевозок с Грузией, заявил президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис 17 декабря во время своего выступления на пленарном заседании «Стратегическое партнерство в развитии и совместном использовании зеленой энергии».

В мероприятии, проходящем в Румынии, принимают участие глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с Ильхамом Алиевым, Виктором Орбаном и Урсулой фон дер Ляйен. Оно посвящено вопросам энергетики, зеленой энергии, прокладке кабеля для поставок электричества из Азербайджана в Европу.

«Сегодняшнее соглашение создает основу для долгосрочного сотрудничества между нашими странами по различным очень важным направлениям. Прежде всего, это производство, транспортировка и торговля экологически чистой энергией. Во-вторых, развитие новых линий электропередач и инфраструктуры, а именно подводного кабеля Черноморского электроснабжения. Третье — совместные проекты, зеленая гидроэнергетика и четвертое — энергоэффективность», — сказал Йоханнис.

Президент Румынии добавил, что на следующем этапе Румыния рассчитывает на расширение торговли с Грузией и прокладку еще одного кабеля — для передачи информации. Посредством морских грузоперевозок планируется увеличить объем продаж со странами Средней Азии и Закавказья.

«Следующим шагом будет прокладка цифрового кабеля вместе с подводным электрическим кабелем, и мы также рассчитываем расширить морские перевозки в и из Грузии, которая является нашим давним партнером, это соединение будет осуществляться из Констанцы, и торговля с Азербайджаном и регионом Средняя Азия также будет усилена», — сказал президент Румынии.