← Дороги, инфраструктура

В Кемерове за пять лет отремонтируют около 90 км дорог и построят 30 км новых магистралей

Власти Кемерова в течение пяти ближайших лет планируют отремонтировать около 90 км городских дорог и построить с нуля еще порядка 30 км новых проезжих частей. Это позволит к 2027 году увеличить долю городских дорог в нормативном состоянии до 85%, сообщил ТАСС глава города Дмитрий Анисимов.

«Мы ставим задачу за пять лет довести [долю городских дорог в нормативном состоянии] до 85%. Есть сформированный план строительства дорог по городу Кемерово. Мы видим более 30 км построенных дорог в течение этого периода — это порядка 50 различных объектов. Планируем отремонтировать более 90 км дорог по нацпроекту „Безопасные качественные автодороги“, — сказал Анисимов.

По его словам, еще три года назад только треть городских дорог находилась в надлежащем состоянии и по своему качеству соответствовала единым федеральным стандартам. «Показатель нормативного состояния автомобильных дорог рассчитывается по наличию ям, трещин, правильности уклонов и множеству других показателей. Еще три года назад он составлял около 30%. Сейчас этот показатель удалось довести до 77%», — добавил он.

В планах муниципалитета построить новый участок улицы Дружбы в Заводском районе Кемерова, который позволит разгрузить выезд из города в стороны аэропорта и на междугороднюю скоростную трассу на юг Кузбасса, проект уже разработан. Также в планах продление дороги по проспекту Комсомольскому, которая соединит Ленинский район Кемерова с выездом в центральную часть города, минуя оживленные развязки и перекрестки. Планы по строительству на данном участке существовали еще в советские годы, но до сих пор не были реализованы.

«Одна из основных задач строительства дорог — обеспечение подъездов к новому жилью. Но [в планах по строительству] присутствуют и дороги для улучшения транспортной доступности в городе, и в том числе по ряду исторических желаний кемеровчан», — отметил глава города.