← Склады и грузовые терминалы

В Уфе открылось новое здание индустриального парка "ПромЦентр"

Вчера, 24 декабря, в Уфе открылось новое здание площадью 10,5 тысяч квадратных метров на территории индустриального парка “ПромЦентр”, который расположен в микрорайоне Шакша. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Главы РБ.

В режиме телемоста объект запустили заместитель председателя Правительства России – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Глава Башкирии Радий Хабиров.

Парк создали в 2014 году. Это комплекс зданий и сооружений общей площадью более 76 тысяч кв. м с благоустроенными производственными, складскими, торговыми и офисными помещениями. Резиденты парка создали в общей сложности 1,6 тысячи рабочих мест.

В связи с большой востребованностью площадок в прошлом году здесь начали масштабный инвестпроект. В планах – возвести на территории “ПромЦентра” производственно-складские корпуса площадью 40 тысяч квадратных метров. Открытие первой производственной площадки приурочили к заседанию Координационного совета.

“Большое количество промышленных и индустриальных парков говорит о том, крупный бизнес и предприниматели республики заинтересованы в открытии новых производств и проектов. Этот сектор сегодня быстро развивается. Хочу пожелать резидентам успехов и удачи в реализации намеченных планов”, – сказал Денис Мантуров.

Вице-премьер Правительства России также рекомендовал активно использовать возможности промышленной ипотеки. Она предполагает предоставление льготных кредитов по ставке 5 процентов годовых на приобретение производственных площадей и создание новых объектов.

Глава Башкирии поблагодарил руководство Минпромторга России за поддержку развития экономики.

“Развитие индустриальных и технопарков – важнейшее направление промышленной политики. В республике высока потребность в новых производственных площадках Мы будем продолжать строить их. Спасибо Минпромторгу России за выработанную систему поддержки промпарков. По ряду из них мы получили существенную помощь, – отметил Радий Хабиров – Будем двигаться дальше, это важнейшее направление развития экономики”.

Генеральный директор парка “ПромЦентр” Павел Васильев сообщил, что управляющая компания инвестировала в развитие индустриальной площадки более 1,7 млрд рублей, а резиденты – 400 млн рублей. В 2018 году здесь ввели в эксплуатацию новый корпус площадью 5,5 тысячи квадратных метров, а в 2020 году – еще один на 9,4 тысячи квадратных метров.