← Логистика, грузы

Эксперты спрогнозировали, что спрос на специалистов по логистике останется по-прежнему высоким

Каждый год — это новые вызовы, на которые хочешь не хочешь приходится реагировать. Например, ковидные 2020 и 2021 годы заставили инвестировать в развитие медицины, что сделало востребованными медицинские специальности. А в 2022 году вырос спрос на военных и специалистов по логистике. «Секрет фирмы» попросил экспертов спрогнозировать, какие профессии будут популярны в 2023 году.

«Активное развитие промышленности в России стимулирует спрос на рабочие и инженерно-технические кадры для производственных предприятий», — рассказал директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков.

По его словам, на фоне импортозамещения и санкций в 2022 году вырос спрос на производственные или сельскохозяйственные профессии. На платформе они занимают 16% вакансий, что на 24% больше, чем в 2021 году.

Он предположил, что квалифицированные рабочие и инженеры понадобятся для налаживания производственных процессов. Это коснётся и тяжёлой промышленности, и лёгкой: изготовления посуды, одежды, мебели и т. д.

Также будет высокий спрос на специалистов по логистике, маркетингу, а также людей, знающих арабские языки.

Елена Герасимова, руководитель направления дополнительного образования «Нетологии», считает, что сохранится спрос на IT-специалистов. Особенно с низким порогом входа в сферу: тестирование ПО, python-разработка, java-разработка и backend. Также сохранится спрос на специалистов в сфере разработки, аналитики, архитектуры данных и дизайна.

«Сейчас работодатели ценят в сотрудниках стрессоустойчивость, умение адаптироваться в тяжёлых условиях, навык эффективного управления командой. Кроме того, компаниями ценятся сотрудники с развитым критическим мышлением, способностью к глубинному анализу, быстрому и эффективному обучению. Важны лидерские качества, навыки коммуникации и сторителлинга», — отметила эксперт направления «Навыки» в hh.ru Марина Дорохова.