← Коммерческий транспорт

Экипаж Мацика на Iveco выиграл первый этап ралли "Дакар" среди грузовиков

Чешский экипаж Iveco во главе с Мартином Мациком выиграл первый этап ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.

Грузовик Мацика преодолел первый спецучасток протяженностью в 367 км за 3 часа 46 минут 35 секунд. Второе место занял экипаж Praga под управлением чеха Алеша Лопрайса с отставанием в 5 минут 46 секунд, третьим стал нидерландец Мартин ван де Бринк на Iveco (+10.13).

В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказался автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".