← Таможня и ВЭД

Забайкалец попался на контрабанде черной икры стоимостью 16 млн рублей

В Забайкальске завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который контрабандой ввез в Россию из Китая более 430 килограммов черной икры, сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

По версии следствия, преступное деяние было совершено произошло в 2019 году. 26-летний забайкалец обвиняется в том, что, минуя прохождение таможенного контроля и таможенное оформление, незаконно вывез из КНР черную икру рыб осетровых пород на сумму не менее 16 миллиона рублей. В октябре 882 банки зернистой черной икры, которая считается стратегически важным ресурсом, были обнаружены и изъяты при проведении досмотра автомобиля сотрудниками УФСБ по Забайкальскому краю и сотрудниками Читинской таможни.

- В ходе предварительного следствия следователями были собраны все необходимые доказательства, уголовное дело с утвержденным Даурским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — говорится в сообщении Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.