← Топливо, масла и автохимия

Волгоградские чиновники заманивают инвесторов на строительство электрозаправок крупными субсидиями

Волгоградский областной бюджет просубсидирует строительство электрозаправочных станций на территории региона.

— Субсидии предоставляются в целях возмещения юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты по строительству объектов зарядной инфраструктуры, части документально подтвержденных фактических затрат в связи с ранее осуществленными указанными лицами инвестициями на закупку оборудования объектов запряжной инфраструктуры, — сообщается в тексте документа, подписанного вице-губернатором Евгением Харичкиным.

Рассчитывать инвесторы могут на компенсацию 60% затрат, но в сумме, не превышающей 1,86 миллиона рублей. Однако нужно соблюсти целый ряд условий. Основные — обеспечить пять лет функционирования ЭЗС, причем не менее 80% времени в месяц, а при поломке ремонт не должен превышать 48 часов. Если же электрозаправка размещена на дорогах федерального или регионального значения, время увеличивается до 95%, а срок на ремонт сокращается до 12 часов.

Если условия не будут выполнены, деньги отберут. Кто не захочет возвращать добровольно — расстанутся с ними в судебном порядке, причем этот случай чреват сопутствующими расходами на судебные издержки.

Напомним, что тема строительства ЭЗС в Волгоградской области актуализировалась в 2022 году. Даже была создана рабочая группа, решавшая, где стоит строить заправки.