← Таможня и ВЭД

Незаконный ввоз крупной партии товаров пресекли белорусские таможенники

Сотрудники Брестской таможни пресекли попытку незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС труб из сшитого полиэтилена и изделий из латуни стоимостью более 1,5 млн бел руб, сообщает пресс-служба таможни.

Как сообщается, грузовой автомобиль Renault под управлением польского перевозчика следовал из Италии через пункт пропуска «Козловичи». Водитель предоставил к оформлению товаросопроводительные документы со сведениями о партии перемещаемых пластиковых трубах.

С целью проверки указанных сведений транспортное средство осмотрено с применением стационарного инспекционно-досмотрового комплекса.

«При таможенном досмотре, необходимость проведения которого была обусловлена результатами сканограммы, выявлено не заявленных в документах более 24 тыс метров труб из сшитого полиэтилена и порядка 97 тыс единиц изделий из латуни (угловые соединения, штуцеры, тройники, переходники, муфты и др.)», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, представление недостоверных сведений могло послужить основанием для занижения размера подлежащих уплате таможенных платежей на сумму более 100 тыс бел руб.

Брестской таможней по данному факту начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.