← Коммерческий транспорт

Шестой этап Дакара-2023: Мартин ван Ден Бринк возглавил зачет грузовиков

В пятницу, 6 января, в Саудовской Аравии состоялся шестой этап ралли-марафона Дакар-2023, в маршрут которого внесла коррективы погода. Из-за сильных дождей место для бивуака в Аль-Дувадими затопило, поэтому шестой день гонки прошёл по маршруту Хаиль-Рияд, а дистанция была сокращена на 100 километров.

В категории грузовиков победителем стал представитель Team de Rooy Митчел ван ден Бринк, однако голландец не сумел создать большой отрыв и Янус ван Кастерен из Iveco Второе финишировал с минимальным отставанием в 35 секунд. Третье место занял Мартин Мацик-младший, уступив лидеру 2 минуты 30 секунд.

После шестого этапа в классе грузовых машин сменился лидер – занявший шестое место Алеш Лопрайс пропустил вперёд экипаж Мартина ван ден Бринка, уступив ему 37 секунд.