← Топливо, масла и автохимия

В Финляндии оштрафовали дочернюю компанию "Лукойла" Teboil из-за отсутствия биотоплива

В Финляндии оштрафовали дочернюю компанию «Лукойла» Teboil в связи с неисполнением обязательств по распределению возобновляемого топлива в 2021 году.

Согласно действующему в Финляндии закону об обязательном распределении, компании должны содействовать в использовании устойчивого биотоплива для замены бензина, дизтоплива и природного газа на транспорте. 21 декабря Энергетическое агентство Финляндии приняло решение наложить штрафные санкции на дочернюю компанию Oy Teboil Ab за неисполнение дополнительного обязательства, предусмотренного местным законодательством.

Речь идет о решении от 2021 года, когда доля возобновляемых видов топлива во всем распределяемом транспортном топливе должна была составлять не менее 18%. Размер штрафа составляет 32 000 евро. Агентство обратило внимание на то, что у него нет свободы действий при установлении размера штрафа. В июле 2021 года доля Oy Teboil Ab на рынке нефтепродуктов Финляндии составляла 29% и состояло из 432 АЗС, 8 нефтебаз и одного газохранилища.