← Склады и грузовые терминалы

Власти Кубани направят 5,7 млрд руб. на строительство промпарка в Армавире

Строительство первого краевого государственного промпарка начнут в 2023 году в Армавире. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского края.

Объект разместят на площади 90,6 га, на его создание из бюджета региона направят 5,7 млрд рублей. 

«Развитие сети промпарков – важная составляющая успеха, залог дальнейшего развития промышленности. В 2023 году важно начать создание первого краевого государственного промпарка в Армавире. Тогда к концу года сеть индустриальных парков Кубани будет состоять уже из восьми действующих объектов», - прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По данным вице-губернатора Александра Руппеля, промпарк в Армавире будет иметь импортозамещающую направленность. Он уточнил, что есть предварительные договоренности с инвесторами по девяти проектам с общим объемом вложений свыше 65 млрд рублей.

Всего в Краснодарском крае сейчас около 30 резидентов работают на территории шести промпарков в Краснодаре, Динском, Кавказском, Мостовском и Усть-Лабинском районах. В стадии строительства находятся индустриальные парки «ТехПромпарк-Северный» и «ВБ Кубань» в Краснодаре.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в ноябре 2022 года НАО «Корпорация развития Краснодарского края» объявила поиски подрядчика для выполнения изыскательских и проектных работ для промышленного парка «Армавир», но позже тендер отменили. Начальная цена контракта составляла 230 млн рублей.