← Негабаритные и опасные грузы

В порту Высоцк увеличат объемы сжижения природного газа

Старт производству сжиженного природного газа в порту Высоцк был дан в 2019 году в присутствии президента России Владимира Путина. Мощность предприятия составляет 660 тыс. тонн в год. Это первое среднетоннажное производство СПГ в Балтийском регионе.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект модернизации комплекса с целью увеличения его мощности до 895 тыс. тонн в год. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. Для этого необходимы работы по строительству и модернизации объектов по производству и перегрузке СПГ.

«Увеличить объемы сжижения природного газа в порту Высоцк планируют за счет ввода в эксплуатацию дожимной компрессорной установки. Она предназначена для повышения давления на входе в терминал Высоцк СПГ-1 и компримирования сырьевого газа, поступающего по магистральным трубопроводам», – пояснил Андрей Путря, главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России. Мощность дожимной компрессорной установки – 2,5 МВт.

«Проектные решения обеспечивают безопасную эксплуатацию и защиту объектов СПГ-терминала в порту Высоцк», – подчеркнул главный эксперт проекта Андрей Путря.

Застройщик – ООО «Криогаз – Высоцк».

Генеральный проектировщик – ООО «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ».

СПГ-завод «Криогаз-Высоцк» (основной акционер – ПАО «НОВАТЭК») расположен в северной части острова Высоцкий в Выборгском заливе, в 90 км от Санкт-Петербурга. Его площадка включает резервуар хранения СПГ емкостью 42 тыс. куб. м и отгрузочный причал для приема танкеров вместимостью до 30 тыс. куб. м.