← Топливо, масла и автохимия

В Саратовской области создают "пул инвесторов" для строительства ЭЗС

В Саратовской области создают «пул инвесторов», заинтересованных в строительстве зарядных станций для электромобилей. Об этом сегодня сообщили в региональном министерстве промышленности и энергетики.

С представителями компаний «Альфа Тех», «Элвис», «АтомЭнерго», «Парус электро» и банка «Саратов» встретился зампред — министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин.  

На встрече представители бизнеса спрогнозировали, что число электромобилей в регионе сильно вырастет уже в ближайшие 2-3 года. Это связано с планами по сборке таких машин в Энгельсе и созданием дилерской сети электромобилей «Москвич».

Торгашин подчеркнул, что «пока не создана инфраструктура, не обеспечена возможность комфортной зарядки, массового перехода на электромобили не произойдет».

Между тем, отметили в минпроме, правительство планирует ввести для инвесторов некие меры поддержки, которые помогут снизить затраты на строительство заправок. Также власти определяют места для размещения АЗС. Напомним, по планам чиновников, к 2030 году в Саратовской области должно быть 172 таких заправки.


Справка

Количество АЗС в регионах РФ