← Логистика, грузы

Объем перевозок судоходных грузов на Дону в 2022 году сократился на 70%

Объем перевозок грузов на путях Азовско-Донского бассейна сократился на 70% в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта Ростовской области.

В числе причин снижения — ограничение на движение судов через Азовское море в начальный период навигации и введение санкций против некоторых видов грузов. Всего грузооборот Азовско-Донского бассейна в прошлом году составил 5,9 млн тонн.

Наибольшую долю из этого оборота составляют нефтепродукты (2,9 млн тонн) и сухие грузы (2,9 тыс. тонн). По данным ведомства, преобладающими товарами в структуре товарооборота являлись: пшеница, вакуумный газойль и мазут.

Кроме того, в 2022 году выросла пассажирская навигация. Всего за прошлый год путями Азовско-Донского бассейна было перевезено более 38 тыс. человек, что на почти на четверть больше показателей 2021 года.

Как сообщал РБК Ростов, губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал идею создания в регионе судоходной компании, которая будет осуществлять морские и речные перевозки.

Напомним, вопрос о возобновлении речных и морских перевозок находится на рассмотрении с середины ноября 2022 года. В перспективе реализация проекта позволит связать Ростовскую область водным сообщением с Краснодарским краем и Республикой Крым.