← Негабаритные и опасные грузы

Кусок радиоактивного металла выпал из грузовика в Австралии

В Австралии начался поиск потерянного накануне цилиндра из крайне радиоактивного цезия-137, сообщило издание ABC News. Металлический цилиндр серебристого цвета, вероятно, выпал из грузовика при транспортировке из шахты в отдаленном городке Ньюман на склад в городе Перт.

Такие радиоактивные элементы используются в измерительных приборах и перевозятся в контейнерах, закрепленных в кузове грузового автомобиля.

"Мы считаем, что из-за тряски в дороге, возможно, корпус датчика развалился, и радиоактивный элемент выпал из него, - сказал главный санитарный врач Западной Австралии Эндрю Робертсон. - Мы обеспокоены тем, что кто-то подберет деталь, и, не зная, что это такое, оставит себе".

Сообщается, что сам фрагмент имеет размеры всего 8 на 6 миллиметров, но за час способен облучить человека сильнее, чем 10 рентгеновских снимков. Продолжительный контакт с крошечной капсулой может привести к повреждению кожи, ожогам и лучевой болезни, включая воздействие на иммунную и желудочно-кишечную системы.

В экстренных службы Австралии пожаловались на нехватку оборудования и призвали другие страны оказать помощь. Существуют опасения, что цилиндр уже застрял в шине другого автомобиля и сейчас находится в сотнях километров от зоны поиска.