← Таможня и ВЭД

Губернатор Челябинской области рассказал, как теперь будет работать таможня

Вопросы безопасности и сотрудничества в области экспортной политики обсудили в рамках рабочей встречи Алексей Текслер и новый начальник челябинской таможни Михаил Пономарев. С развитием экспорта в регионе особенно важно наладить взаимодействие с таможней, уверяет глава Челябинской области.

«Задачи, которые поставлены, надеюсь, в конструктивном взаимодействии у нас получится реализовать. Соответственно соблюсти баланс как интересов государства (контрольных надзорных функций), так и интересов бизнеса Челябинской области с целью развития и содействия внешнеэкономической деятельности региона», – заявил Михаил Пономарев, новый начальник таможни Челябинской области.

Губернатор региона подчеркнул, что сейчас особенно важно контролировать экономическое пространство. Также актуальными остаются противодействие контрабанде, пополнение бюджета, экономическая безопасность. В ближайшее время планируют модернизировать таможенные переходы для ускорения прохождения процедур досмотра.

Кроме этого, в рамках встречи Текслер напомнил, что таможня региона входит в состав экспортного совета при губернаторе и в оперативный штаб по обеспечению транспортной логистики. Особенно важно контролировать взаимодействие этих коллегиальных органов.

Михаил Пономарев начинал свою карьеру в Челябинской области. Поэтому знаком как с особенностями региона, так и с задачами для челябинской таможни. До вступления в должность начальника он руководил службой таможенного контроля.

Начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов, который представил Текслеру Пономарева, заявил, что опыт, который был получен за долгие годы в профессии, новый начальник реализовать сумеет.

Напомним, недавно «Федерал Пресс» сообщал о том, что в Челябинской области назначен новый руководитель налоговой службы.