← Негабаритные и опасные грузы

Поставки угля из Сибири в Азию через порты юга и северо-запада России находятся на грани рентабельности

Поставки угля из Сибири в Азию через порты юга и северо-запада России находятся на грани рентабельности, но компании продолжают экспорт, чтобы не сорвать сроки контрактов, не потерять новых клиентов. Об этом говорится в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России».

В декабре 2022 года – январе 2023 года состояние сибирской угледобычи определялось действием антироссийских санкций и ограниченными возможностями по транспортировке угля. При этом ослабление ЕС ограничений на транспортировку российского угля позволило нарастить объемы добычи и экспорта. Декабрьская добыча увеличилась на 7% относительно ноября, экспорт угля из Кузбасса в декабре вырос на 2%. Поддержку отрасли оказывал и рост внутреннего потребления: поставки угля энергетикам выросли на четверть. Кроме того, в 2021 году и первой половине 2022 года благодаря высоким ценам на уголь крупные производители накопили резервы, что на данный момент позволяет им не сокращать радикально производственную программу.

По мнению представителей сибирского угольного бизнеса, рост издержек при экспорте угля на азиатские рынки связан с увеличением расходов на фрахт судов, услуги страхования и с растущими железнодорожными тарифами. Но несмотря на низкую рентабельность экспорта, компании не могут радикально сократить производственную программу, так как в 2021 году и первой половине 2022 года благодаря высоким ценам на уголь крупные производители накопили резервы.

Добавим, перевалка угля через морские порты России в 2022 году увеличилась на 1,8% и достигла 206,5 млн тонн.