← Склады и грузовые терминалы

Строительство логистического центра "Вайлдберриз" в Юрге обойдет в 7,5 миллиардов рублей

Администрация Юрги сообщила, на каком этапе находится подготовка к строительству распределительного центра компании "Wildberries". Планируемый объём инвестиций составит порядка 7,5 млрд. рублей.

"В настоящее время администрацией проводится подготовительная работа по реализации на территории города инвестиционного проекта ООО "Вайлдберриз" по строительству центра обеспечения омниканальной торговли. На сегодняшний момент инвестором выбрана площадка для реализации проекта, сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок, на котором планируется строительство объекта, прорабатываются вопросы с ресурсоснабжающими организациями по получению технических условий его подключения и присоединения к сетям", - говорится в сообщении муниципалитета.

В администрации уточнили, что объем планируемых инвестиций составит до 7,5 млрд. рублей, количество создаваемых рабочих мест – до 5000. Ориентировочный срок окончания строительства центра определен на 2024 год.

Ранее министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко заявлял, что строительство логистического центра начнется в 2023 году в Юрге, где действует территория опережающего развития. Инвестиции составят 5 млрд. рублей.

Соглашение о строительстве центра ещё в 2020 году кузбасские власти подписали с крупнейшим онлайн-ретейлером, однако конкретные сроки реализации проекта не назывались. Wildberries заявляла о готовности построить логистический центр в Юрге при условии предоставления льгот по налогам и страховым взносам для резидентов ТОР. Решение о продлении действия кузбасских ТОР до 2030 года было принято на федеральном уровне в 2022 году.