← Логистика, грузы

В Татарстане хотят построить железную дорогу до ОЭЗ «Алабуга»

По словам главы миндортранса РТ, вопрос со строительством железной дороги не решен. Однако 10-километровая ветка необходима для тысяч сотрудников «Алабуги», живущих в других городах и регионах

«Не решен пока вопрос строительства новой железнодорожной ветки общего пользования от станции «Тихонова» до станции «Тракторная» – это особая экономическая зона «Алабуга». Ее протяженность всего 10 км. но нужно отметить, что порядка 5 тысяч сотрудников вахтовым методом из других городов и даже регионов», — сообщил на коллегии министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

По его словам, что в прошлом году РЖД инвестировала в развитие инфраструктуры на территории Татарстана более 4 млрд руб. Из них 3,7 млрд для Горьковской и 358,1 млн –  для Куйбышеской железной дороги.

Услугами железнодорожного транспорта в РТ в прошлом году воспользовались 7,7 млн человек, что на 6,5% больше, чем годом ранее. По грузоперевозкам положительная динамика составила 9,4% до 16,6 млн тонн.

В 2018 году строительство железной дороги до «Алабуги» включили в число приоритетных проектов концепции создания территориально обособленного инновационно-производственного центра «ИнноКам». В документе был указан срок реализации IV квартал 2019 года.