← Коммерческий транспорт

Sollers приступила к поставкам фургонов Atlant в Белоруссию

Компания Sollers отгрузила первую партию легких коммерческих автомобилей Atlant на экспорт в Республику Беларусь. Об этом 3 февраля сообщил портал Drom, ссылаясь на СМИ Белоруссии.

По информации портала, дилер российской компании намерен использовать машины исключительно для изучения спроса на внутреннем рынке этой страны. Дело в том, что в Белоруссии производство модели JAC Sunray, так называется российский Sollers Atlant, еще в 2019 году освоил Минский автозавод. Китайские LCV мазовцы предлагают под собственными индексами МАЗ-281 и МАЗ-365. Практически между белорусской и российской версиями китайского грузовика большой разницы нет.

Atlant производят в РФ с ноября 2022 года на заводе «Sollers Aлабуга», где прежде выпускали семейство коммерческих автомобилей Ford Transit. Atlant представляет собой переименованную версию китайского JAC Sunray, а машинокомплекты для производства модели пока поступают в Россию из Китая. В дальнейшем производство автомобиля будет локализовано.

Модель Sollers Atlant производят в РФ полной массой от 2,5 до 4,2 т, с дизельными моторами мощностью 139 или 149 л.с. Коробка передач 6-ступенчатая, механическая, привод задний.