← Таможня и ВЭД

Конференция инфраструктуры развития экспорта открылась в Архангельске

Всероссийская конференция инфраструктуры развития экспорта стартовала в Архангельске в понедельник, 6 февраля, сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).

"Шестого февраля в Архангельске стартовала Всероссийская конференция инфраструктуры развития экспорта, в которой принимают участие руководители региональных центров поддержки экспорта из 80 регионов, руководители региональных центров "Мой бизнес" и представители Российского экспортного центра", - говорится в сообщении.

Участники конференции подведут итоги работы центров поддержки экспорта за 2022 год.

Открыл мероприятие заместитель председателя правительства Архангельской области Михаил Ипатов. В своем приветственном слове он отметил, что благодаря организации конференции в Архангельске местный малый и средний бизнес получил возможность узнать у экспертов, как организовать работу в новых экономических условиях, из первых уст.

"У нас сменилась география поставок, но несмотря на это, объемы экспортных поставок малого и среднего бизнеса при поддержке центров поддержки экспорта не сократились. Традиционно 80% запросов приходится на поиск иностранных покупателей. Центры поддержки экспорта помогают решить эту задачу путем организации участия малого и среднего бизнеса в международных выставках, бизнес-миссиях, размещении на электронных торговых площадках", – отметила директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта РЭЦ Наталья Минаева.

В течение трех дней, с 6 по 8 февраля, руководители ЦПЭ представят планы работы на 2023 год, которые помогут регионам не только расширить географию экспорта, но и увеличить количество малых и средних предприятий, вышедших на международный рынок.