← Негабаритные и опасные грузы

Азербайджанская нефть не грузится на танкеры в Турции уже четыре дня

Четвертый день из-за землетрясения не работает турецкий нефтетерминал нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан. В то же время другие терминалы в порту возобновили работу.

По данным Vesselfinder, нефтетерминал в турецком порту Джейхан, на который поступает нефть из Азербайджана, по-прежнему не работает. На загрузке нет ни одного танкера, тогда как шедшие на терминал суда Nordlotus, Valfoglia и Alfa-Baltica продолжают стоять на якорной стоянке.

10 февраля к терминалу должны подойти еще четыре танкера. Они сейчас находятся в пути.

Источники Reuters, рассказывали агентству, что на терминале нефтепровода из Азербайджана идет оценка ущерба после землетрясения и его планировали запустить 8—9 февраля.

Терминал является крупнейшим экспортным хабом для азербайджанской нефти. Среднесуточные поставки каспийского сырья составляют 650 тыс. баррелей. Оператором терминала в Джейхане выступает азербайджанская дочка британской BP, которой и принадлежит львиная доля поставляемого сырья.

Очевидно, долгосрочный простой терминала добавит напряжения нефтяному рынку и может повлиять на снабжение Европы, которая после запрета на импорт российского сырья увеличивает закупки и каспийской нефти. Например, в декабре Азербайджан стал крупнейшим поставщиком нефти в Италию.

Показательно, что соседние терминалы в порту Джейхан возобновили работу. Так, например, терминал «Торос» принимает нефтепродуктовоз Tatlisu из болгарского Бургаса, где находится НПЗ «Лукойла». В то же время терминал в порту Дортьол на другой стороне залива разгружал сегодня танкер нефтепродуктов Jade Blossom из балтийского Приморска, а в ожидании загрузки уже стоял Barbaros Uluc Vardal, который только пришел из украинского Измаила.

Терминалы порта Джейхан находятся в менее чем ста километрах от эпицентра мощного землетрясения, которое произошло рано утром 6 февраля и, по последним данным, унесло более 17 тыс. жизней в Турции и Сирии.