← Автосервис, запчасти, шины

Nokian подвела итоги 2022 года

В 2022 году чистые продажи Nokian Tyres выросли на 3,6% по сравнении с предыдущим годом и составили 1,77 млрд евро. В то же время операционная прибыль (268,2 млн евро в 2021 году) сменилась операционным убытком в размере 116,2 млн евро.

В Nokian отметили, что в начале года продажи выросли на всех рынках, но российско-украинский кризис начал влиять на показатели компании с конца февраля, а в июле был остановлен импорт шин из России в Европу и Северную Америку. Снижение операционной прибыли было связано с уменьшением поставок легковых шин, а также сокращением производства в России.

В июне совет директоров Nokian принял решение о «контролируемом уходе» из России, что привело в том числе к обесценению и списанию стоимости активов на 300 млн евро во втором квартале года. В октябре было подписано соглашение о продаже российского завода компании «Татнефть», и отмечается, что «процесс продажи продолжается», и сделка должна быть в частности одобрена регуляторами в РФ, а сроки ее закрытия пока связаны с «существенными неопределенностями».

По итогам 2022 года совет директоров Nokian предложил выплатить дивиденды в размере 0,35 евро на акцию в мае. Кроме этого, на ежегодном собрании акционеров может быть принято решение о выплате дополнительных дивидендов в размере 0,2 евро на акцию в декабре.

В Nokian прогнозируют, что в 2023 году чистые продажи компании составят 1,3-1,5 млрд евро, а операционная прибыль – 6-8% от этого показателя. Ожидается также, что ввиду сезонности шинного рынка большая часть прибыли будет получена во второй половине года.

«2022-й был исключительным годом, связанными с крупными вызовами, - отметил Юкка Мойсио, президент и генеральный директор Nokian. – Я горжусь командой Nokian Tyres, которая продемонстрировала исключительную эффективность на фоне беспрецедентных событий и быстро реагировала на стремительно изменяющуюся ситуацию, при этом также поддерживая клиентов и друг друга. В 2022 году мы начали строить новую Nokian Tyres без России, увеличили производство в Финляндии и США и представили несколько новых продуктов в наших ключевых сегментах, сделав наш ассортимент сильнее, чем когда-либо. Мы также приняли решение построить новый завод легковых шин в Румынии, который станет первым в шинной отрасли предприятием с нулевыми выбросами углекислого газа, а также подписали соглашение о выпуске шин по контракту. Все это имеет чрезвычайно большое значение для создания дополнительных мощностей и нашего будущего роста».

Мойсио добавил, что «несмотря на все сложности, в 2022 году у нас было множество новых успехов и достижений». «Отделение Heavy Tyres [выпускает шины для грузовиков и спецтехники] закончило год с рекордными продажами, прибыльностью и продуктивностью, оборот сети Vianor был самым высоким за всю историю, а в Северной Америке у нас были рекордные объемы продаж легковых шин, - рассказал он. – Мы также повысили безопасность на рабочих местах и были включены в индекс Dow Jones Sustainability Europe Index с одним из лучших рейтингов среди производителей автомобилей и комплектующих»,

По словам Мойсио, в 2023 году главными приоритетами для Nokian будут создание новых мощностей, сохранение конкурентоспособного ассортимента в премиум-сегменте и эффективное обслуживание клиентов. «В первой половине года будут сложности связанные с дефицитом поставок, - признал он. – В то же время мы ожидаем, что объемы поставок начнут восстанавливаться во второй половине года, поскольку мы продолжаем реализацию своих стратегических проектов. В целом, 2023 год будет новым началом для Nokian Tyres, а в долгосрочной перспективе мы намерены нарастить оборот до 2 млрд евро».