← Таможня и ВЭД

Мишустин сменил главу Федеральной таможенной службы

Премьер Михаил Мишустин освободил от должности руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимира Булавина. Об этом сообщается на сайте правительства.

Булавин освобожден от должности «в связи с достижением 70 лет», говорится в сообщении кабмина. Он возглавлял ФТС с июля 2016 года. 70 лет ему исполняется 11 февраля.

Временно исполняющим обязанности главы ведомства назначен Руслан Давыдов. С 2017 года он занимал пост первого замглавы таможенной службы, в этой должности он курировал работу электронных таможен и внедрение автоматических процедур при декларировании, отмечается в сообщении правительства.

В марте 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет ему продлить срок службы федеральных чиновников, которые было назначены им и достигли возраста 70 лет.

В ноябре следующего года он также увеличил до 70 лет предельный возраст на некоторых постах. Это касается категорий «руководители» и «помощники (советники)» главной группы должностей в аппарате Госдумы и Совета Федерации, федеральных органах власти, подведомственных правительству, и региональных органах власти.

В январе 2023 года президент продлил на год срок службы своему спецпредстаивтелю по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову, которому 70 лет исполнилось 31 января.