← Автосервис, запчасти, шины

Apollo показала сельскохозяйственную концепт-шину из экологичных материалов

Одной из последних тенденций в шинной отрасли стало то, что ведущие компании стремятся расширить долю экологичного сырья в производстве своей продукции, а также представляют концепт-шины из «зеленых» материалов. Подобные разработки уже показывали, к примеру, Goodyear и Michelin, а на днях к ним присоединилась индийская Apollo Tyres, представившая сельскохозяйственную шину, которая на 75% состоит из эко-материалов.

При изготовлении шины, получившей название Apollo Krishak Gold, использовался ряд экологичных материалов, из которых были изготовлены ее различные компоненты. В этот список вошли вторичный каучук, техуглерод из отработанных шин, масло биологического происхождения, вторично используемый нейлон и бортовая проволока с увеличенным содержанием вторсырья. Кроме этого, базовые полимеры были сертифицированы в рамках Глобальной платформы по экологичному производству натурального каучука (GPSNR) в качестве «биоциркулярного» сырья.

Говоря о разработке концепт-шины, П.К. Мохамед, старший консультант по научной работе Apollo, отметил, что «это важный этап реализации экологической повестки компании». «Благодаря тому, что мы являемся одними из первопроходцев в этой области, особенно в Индии, и вкладываем средства в научные разработки и производственные процессы, двигаясь к своей цели по увеличению доли эко-материалов в нашей продукции до 40% к 2030 году, мы смогли разработать шину, на 75% состоящую из экологичного сырья», - заявил он, добавив, что сейчас новые материалы проходят интенсивные испытания, а в будущем планируется внедрить в производство серийных шин.

Концепт-шина была изготовлены на заводе в Перамбре (штат Керала) на юге Индии, который в свое время стал первым производственным комплексом Apollo.