← Негабаритные и опасные грузы

Московская биржа зарегистрировала программу облигаций "Совкомфлота" объемом 100 млрд руб.

Московская биржа зарегистрировала программу облигаций ПАО «Современный коммерческий флот» серии 001Р объемом 100 млрд руб. под номером 4-10613-A-001P-02E, сообщила биржа.

В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 30 лет.

«Программа направлена на привлечение долгового капитала на публичном рынке в Российской Федерации и позволит осуществлять выпуски биржевых облигаций в общекорпоративных целях, в том числе с учетом потребностей компании по рефинансированию действующих заимствований», – отмечалось ранее в пресс-релизе эмитента. Утвержденная программа является мультивалютной, дебютное размещение планируется в 2023 году.

Ранее эмитент не выходил на долговой рынок с рублевыми выпусками облигаций. В октябре и декабре 2022 года компания разместила локальные бонды для замещения находящихся в обращении двух выпусков еврооблигаций – с погашением в 2023 и 2028 годах.

В октябре 2022 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ПАО «Совкомфлот» рейтинг кредитоспособности на уровне ruAAA со стабильным прогнозом.

«Совкомфлот» специализируется на перевозке сжиженного газа, нефти и нефтепродуктов, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Free float «Совкомфлота» составляет 15,6%, квазиказначейский пакет – около 1,6%. РФ принадлежит 82,8%.