← Склады и грузовые терминалы

Строительство объектов грузового терминала «Мыс Наглейнын» на Чукотке начнется в 2023 году

Строительство объектов грузового терминала «Мыс Наглейнын» (Чукотка) и энергопорта для модернизированных плавучих энергоблоков начнется в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ по итогам заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Завершить все работу планируют в 2026 году.

Во время заседания речь шла о том, что госкорпорация «Росатом» должна обеспечить развитие инфраструктуры четырех терминалов, находящихся в акватории Севморпути.

«В 2022 году завершено строительство объектов федеральной собственности терминала «Утренний». В этом году будет завершено строительство объектов федеральной собственности терминала «Бухта Север», а в 2024 году – терминала «Северная звезда», — говорится в сообщении.

Кроме того обсуждалось строительство флота для СМП. Общая подтвержденная потребность в грузовых судах составляет 41 судно. Именно такое количество необходимо для достижения целевых показателей грузопотока по Северному морскому пути.

Напомним, по поручению Владимира Путина был разработан и утвержден план развития Северного морского пути на период до 2035 года. Как рассказал первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, были заключены обязывающие соглашения между Минвостокразвития, госкорпорацией «Росатом» и грузовладельцами в части ежегодного обеспечения грузопотока по Севморпути. Каждая компания взяла на себя обязательства по достижению заявленных объемов до 2035 года. По итогам 2022 года целевой показатель грузопотока, установленный федеральным проектом «Развитие Северного морского пути», перевыполнен на 2 млн тонн.