← Логистика, грузы

Евросоюз в рамках десятого пакета санкций планирует ввести запрет на экспорт в Россию грузовиков

Евросоюз в рамках десятого пакета санкций планирует ввести запрет на экспорт в Россию грузовиков, строительной техники и электронных компонентов, под ограничения попадут российский каучук и битум, а также банки, СМИ и 130 физических лиц, сообщает Politico.

По данным издания, под ограничения попадут грузовые автомобили, другие тяжелые транспортные средства, строительные машины, насосы, также ЕС собирается отказаться от импорта российского каучука и битума, передает ТАСС.

Также ЕС может ввести ограничения против четырех банков, включая Альфа-банк. Кроме того, Евросоюз может внести в новый пакет антироссийских санкций судоходную компанию из Объединенных Арабских Эмиратов, которую в Брюсселе подозревают в обходе рестрикций на экспорт нефти из России.

По данным издания, предложения о санкциях в отношении 130 физлиц и компаний внесли Польша, страны Балтии, Германия, Франция и другие. Предложено ввести санкции против российских высокопоставленных военных, чиновников новых территорий в составе РФ, журналистов, работающих в государственных СМИ, в том числе на телеканал RT. Также под санкциями могут оказаться компании и физлица в Мали и Иране, которые связаны с военными действиями на стороне России или ЧВК «Вагнер».

Страны ЕС хотят запретить россиянам занимать должности в советах директоров компаний критической инфраструктуры. Новый пакет предполагается обсудить в среду.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после визита в Киев заявила, что десятый пакет санкций Евросоюза против Москвы введут к 24 февраля, в нем предусмотрены ограничения на 10 млрд евро.