← Коммерческий транспорт

Электрогрузовик из Киргизии вышел на рынок ЕАЭС

Автопроизводитель «Ками моторс» получил сертификат ОТТС на свой электрический грузовик Nimble. Теперь этот электромобиль может поставляться в страны ЕАЭС. Об этом рассказали в компании-производителе.

19 января «Кыргызстандарт» впервые зарегистрировал сертификат ОТТС для отечественного производителя автомобилей. Документ выдан компании «Ками моторс», она выпускает электрические грузовики для внутригородской логистики. Мощность завода составляет 1 тыс единиц в год.

Как рассказал в интервью Economist член ревизионной комиссии компании Канаш Абильпеисов, потребовалось два года, чтобы получить этот документ.

Так как в Кыргызстане нет испытательной лабораторий, аккредитованных по техническому регламенту по транспортным средствам, испытания Kami Nimble проходили в лабораториях Беларуси. Этот этап занял 21 месяц. Следующий этап — оценка протоколов испытаний — уже проходил в «Кыргызстандарте». Данный этап занял два месяца. Таким образом, ушло почти два года на получение ОТТС —с момента подачи первой заявки на испытания до получения документа.

Канаш Абильпеисов рассказал, что сертификат ОТТС дает право на производство транспортных средств и их реализацию на территории ЕАЭС. Для любого автопроизводителя этот документ имеет первостепенную важность. До его получения компания фактически имела только прототип с недозаканными характеристиками.

О проекте он говорит, что он начался в феврале 2020 года с заказа крупной партии машин.

«Благодаря предоплате за них «Ками моторс» смогло спроектировать машину, изготовить несколько прототипов и получить ОТТС. Наш грузовик Nimble небольшой — 4,2 метра в длину. Он на электрическом ходу, может проехать на одном заряде до 110 километров. Машина приводится в движение 20,5-сильным электромотором и способна перевозить до 700 килограммов груза. Добавлю, что Nimble на 95% унифицирован с различными моделями АвтоВАЗа», — рассказал член ревизионной комиссии компании.

Стоимость одной единицы — 600 тыс сомов без НДС (3 124 777 тенге – прим.). На территории Кыргызской Республики поставки отечественных транспортных средств от НДС освобождены. А вот в России и Казахстане к этой сумме будет добавляться сумма НДС.