← Склады и грузовые терминалы

Ozon построит в Оренбурге крупнейший распределительный центр на 3 тыс. рабочих мест

OZON планирует построить в Оренбурге крупнейший распределительный и накопительный центр на 3 000 рабочих мест в 2023 году, сообщили в пресс-службе правительства региона. На первом этапе его площадь составит 65 тысяч квадратных метров, на втором добавится еще 43. Инвестиции — от 3,5 млрд рублей.

Центр появится на площадке особой экономической зоны «Оренбуржье» в областном центре.

Сейчас на стадии проработки находятся еще 5 проектов потенциальных резидентов с общим объемом планируемых инвестиций более 1,3 млрд рублей и созданием 400 новых рабочих мест. По итогам 2022 года объем инвестиций, который удалось привлечь в ОЭЗ, превысил 17,5 млрд рублей. Это 5 рублей частных инвестиций на 1 бюджетный рубль.

Напомним, сразу на двух площадках в регионе — в Оренбурге и в Орске — появятся особые экономические зоны, стало известно весной этого года. К слову, особая экономическая зона — это определенная площадь, на которой можно организовывать производства на льготных условиях. В частности, предприятия, расположенные там, освобождаются от ряда налогов, таможенных пошлин и т.д. По логике, это (как и то, что ОЭЗ создается на площадках, где уже действовали предприятия, то есть не возникнет проблем с подводом коммуникаций) должно привлекать инвесторов.

В конце января прошлого года в областном правительстве был создан соответствующий штаб, а уже спустя два месяца ОЭЗ начала заполняться резидентами. Всего за год существования частью большой команды стали 5 компаний. В их числе: молочный комбинат «Красногорский», распределительный центр «Оренбург», компания «Шелковый путь», «ОренМодуль» и «ГСПТГ Оренбург». В общей сложности — это более 17,5 млрд рублей инвестиций и более 1000 рабочих мест.

Две компании, а это молочный комбинат «Красногорский» и распределительный центр «Оренбург», планируют приступить к работе уже в этом году. Приступить к переработке молока и производству кисломолочных продуктов на молочном комбинате планируют уже в ближайшие два месяца, ввести в эксплуатацию склад для хранения и транспортировки продовольственных и непродовольственных товаров намерены в третьем квартале текущего года.