← Негабаритные и опасные грузы

В Росатоме разрабатывают танкер-газовоз для круглогодичной работы на Севморпути

В Росатоме разрабатывают крупнотоннажный танкер-газовоз для круглогодичной перевозки сжиженного газа по Севморпути, ориентировочная стоимость проекта 10070 составляет 21 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион Росатома) Владимир Аптекарев.

"Решение о разработке танкера-газовоза было принято на основе анализа мирового рынка танкеров для перевозки СПГ. Это исследование показало, что все существующие в мире проекты СПГ-газовозов являются иностранными. А значит уже сейчас существует потребность в разработке российского проекта, в котором будет применяться разработанное в России комплектующее оборудование", - рассказал Аптекарев.

Изначально, по его словам, газовоз предполагалось сделать максимально "импортозамещенным", и использовать импортные компоненты только для системы пропульсии (пропульсивная система или установка - силовой комплекс судна, состоящий из нескольких основных частей: корпус судна, движитель, валовый привод - ТАСС) и двигателя. Но после февраля 2022 года в проект 10070 пришлось вносить изменения. В настоящее время работы в дивизионе ведутся над газовозом проекта 10070М - в этом варианте по энергетике и движительно-рулевому комплексу газовоз будет использовать компоненты, производимые на отечественных предприятиях.

Газовоз разрабатывался в привязке к инновационному решению в области грузосодержащей системы. "Танкер, образно говоря, будет похож на термос. Мы решили впервые применить на судне подобных размерений вкладные танки типа "B". Мы предлагаем собирать танки отдельно, изолировать и устанавливать в корпус уже подготовленного судна", - рассказал Аптекарев. Однако для вкладных танков требуется больше пространства. Для минимизации потерь вместимости и оптимизации корпусных конструкций судна в производстве танков, по словам Аптекарева, было решено использовать композитные материалы, что позволяет добиться необходимых физико-механических характеристик и облегчить всю конструкцию и уменьшить ее габариты.

Что касается ледовой ходкости, с целью расширения "операционного окна" самостоятельного плавания по Севморпути пропульсивный комплекс, в т. ч. обводы судна, были оптимизированы, а класс судна повышен с Arc7 до Arc8. (Arc8 - самостоятельное плавание в сплоченных 1-летних и 2-летних арктических льдах при их толщине до 2,1 м в зимнее-весеннюю навигацию и до 3,1 м в летнее-осеннюю; преодоление ледовых перемычек работой набегами; плавание в канале за ледоколом в 2-летних арктических льдах толщиной до 3,4 м в зимнее-весеннюю и без ограничений в многолетних льдах в летнее-осеннюю навигацию).

По словам Владимира Аптекарева, все ключевое оборудование грузосодержащей системы, включая систему транспортной обработки груза, либо уже производится в России, в частности на предприятиях Росатома, либо производство можно будет запустить в ближайшее время.

В модернизированном проекте 10070М может быть использован проверенный временем парогазовый цикл с применением газовых котлов вкупе с паротурбиной установкой, аналогичной той, что сейчас устанавливают на серийные атомные ледоколы. Это позволит увеличить степень локализации производства, так как стандартные для этого типа судов двухтопливные дизельные двигатели в России не производятся и в ближайшие 10-12 лет скорее всего производиться не будут. То же самое касается движительно-рулевого комплекса. Для решения этой проблемы решили несколько изменить конструкцию, чтобы можно было установить комплекс российского производства.

"Таким образом, модернизированный газовоз практически полностью будет собран из российских компонентов. Хотя, к сожалению, некоторые коммерческие характеристики могут снизиться при сравнении с изначальным проектом", - рассказал Аптекарев. Однако, подчеркнул он, на сегодня другого варианта нет. Двухтопливные дизель-генераторы в мире поставляют такие производители, как Wärtsilä и MAN, которые больше не осуществляют поставки в РФ. Альтернатива в виде китайских лицензионных двигателей возможна, но нет гарантии, что Китай сможет производить их серийно.

О переходе к этапу строительства танкера можно будет говорить только после завершения проектирования и комплекса опытно-конструкторских работ. Пока о конкретных сроках говорить рано, отметил Аптекарев. Что касается верфи, на которой можно будет заложить судно таких размерений, речь может идти только о судостроительном комплексе "Звезда" - это единственная верфь крупнотоннажного судостроения в России, способная строить подобные суда. Однако, по словам Аптекарева, для начала необходимо, чтобы у судна появился формализованный заказчик. На сегодняшний день есть положительная реакция на проект крупного российского судовладельца, интерес проявили также некоторые нефтегазовые компании.

Основные характеристики газовоза СПГ проекта 10070:

Длина - 305 м, ширина - 50 м, объем перевозимого СПГ - ок. 170 тыс. куб. м, максимальная скорость хода на чистой воде - 21,3 узла (при 100% мощности).